Estructura de la operación

  • Valor de mercado528.497 €
  • Deuda315.806 €
  • Importe de cesión propuesto220.000 €

Información de la deuda

Deuda
315.806 €
Valor de mercado
528.497 €
Valor a efectos de subasta
Pendiente de fijar
Cargas posteriores
Sin cargas posteriores
Importe de cesión propuesto
220.000 €, propuesto por Altus

Se compra el crédito hipotecario, con el inmueble como garantía. Al adquirirlo, usted pasa a ser el acreedor y se subroga en el procedimiento de ejecución: puede cobrar en la subasta, adjudicarse el inmueble o llegar a un acuerdo con el deudor.

Rentabilidad estimada

Analizamos dos escenarios de salida para cada operación, calculados sobre el importe de cesión propuesto y descontando los gastos que se detallan más abajo.

Escenario 1 · Cobro en subasta

Un tercero se adjudica el inmueble en la subasta y usted, como acreedor, cobra hasta el importe de la deuda.

ROI estimado en subasta31 %

Escenario 2 · Adjudicación y venta

Usted se adjudica el inmueble, lo pone a punto y lo vende a valor de mercado.

ROI estimado en adjudicación55 %

Cifras estimadas, no garantizadas. El resultado final depende de los plazos judiciales, de las pujas en la subasta y del precio de venta. No constituye una recomendación de inversión.

Qué gastos se descuentan en el cálculo

En el ROI en subasta se descuentan

  1. Honorarios de Altus del 5 % sobre el importe de cesión (en el cálculo, el importe propuesto; en la práctica, el de cierre efectivo), que pueden facturarse con IVA o exentos de IVA (artículo 20.Uno.18.º de la Ley del IVA).
  2. AJD aplicable en la comunidad autónoma.
  3. Notaría: se contemplan 2.000 € (el gasto real suele ser inferior).
  4. Registro: se contemplan 1.000 € (el gasto real suele ser inferior).
  5. Gastos legales (abogado y procurador): 3.000 €, según el acuerdo marco con un despacho especializado en este tipo de procedimientos, más un bonus de 1.500 € si se dan determinadas circunstancias, como una dación en pago o la celebración de la subasta en un plazo más corto del previsto (lo que mejora la TIR).

En el ROI en adjudicación se descuentan

  1. Todos los gastos anteriores.
  2. ITP aplicable en la comunidad autónoma.
  3. IBI y cuotas de comunidad de propietarios de los últimos cuatro años, según la ley: se contempla una cuantía estimada holgada de 7.000 €.
  4. Capex para la puesta en comercialización, calculado sobre un «lavado de cara» (pintura, sanitarios y arreglos menores): se contemplan 10.000 € (puede no ser necesario).
  5. Desocupación, en su caso: se contemplan 5.000 € (puede no ser necesaria).

Importante: en el escenario de adjudicación no se ha incluido la eventual necesidad de aportar fondos adicionales para concurrir a la subasta y adjudicarse el inmueble. Esta circunstancia dependerá de las condiciones concretas del procedimiento, de la deuda pendiente y del importe necesario para formalizar la adjudicación.

ALT-027

Información adicional

Referencia
ALT-027
Operación
Cesión de crédito hipotecario
Municipio
Marbella
Calle
Lila
Provincia
Málaga
Inmueble
Vivienda residencial
Superficie
179 m²
Incluye
1 plaza de garaje y 1 trastero
Año
2005
Estado
Disponible
Cómo funciona

De la oferta a la firma

  1. 1
    NDA y ficha completa

    Firmado el acuerdo de confidencialidad, le enviamos cargas, nota simple, calendario judicial y escenarios de salida.

  2. 2
    Oferta

    Con la ficha analizada, indique el importe por el que estaría dispuesto a adquirir el crédito. No es vinculante.

  3. 3
    Negociación

    Trasladamos su oferta al cedente y le acompañamos hasta acordar precio y condiciones.

  4. 4
    Firma

    La cesión se firma ante notario. El crédito queda a su nombre o al de su sociedad.

¿Es su primera inversión en créditos impagados? Lea qué es un NPL y qué compra realmente o descargue la guía para invertir en NPL.