Estructura de la operación

  • Valor de mercado1.115.000 €
  • Deuda707.038 €
  • Valor a efectos de subasta432.128 €
  • Importe de cesión propuesto500.000 €

Información de la deuda

Deuda
707.038 €
Valor de mercado
1.115.000 €
Valor a efectos de subasta
432.128 €
Cargas posteriores
Cuatro hipotecas; la tercera no se transmite
Importe de cesión propuesto
500.000 €, propuesto por Altus

Se compra el crédito hipotecario, con el inmueble como garantía. Al adquirirlo, usted pasa a ser el acreedor y se subroga en el procedimiento de ejecución: puede cobrar en la subasta, adjudicarse el inmueble o llegar a un acuerdo con el deudor.

Rentabilidad estimada

Analizamos dos escenarios de salida para cada operación, calculados sobre el importe de cesión propuesto y descontando los gastos que se detallan más abajo.

Escenario 1 · Cobro en subasta

Un tercero se adjudica el inmueble en la subasta y usted, como acreedor, cobra hasta el importe de la deuda.

ROI estimado en subasta31 %

Escenario 2 · Adjudicación y venta

Usted se adjudica el inmueble, lo pone a punto y lo vende a valor de mercado.

ROI estimado en adjudicación36 %

Cifras estimadas, no garantizadas. El resultado final depende de los plazos judiciales, de las pujas en la subasta y del precio de venta. No constituye una recomendación de inversión.

Qué gastos se descuentan en el cálculo

En el ROI en subasta se descuentan

  1. Honorarios de Altus del 5 % sobre el importe de cesión (en el cálculo, el importe propuesto; en la práctica, el de cierre efectivo), que pueden facturarse con IVA o exentos de IVA (artículo 20.Uno.18.º de la Ley del IVA).
  2. AJD aplicable en la comunidad autónoma.
  3. Notaría: se contemplan 2.000 € (el gasto real suele ser inferior).
  4. Registro: se contemplan 1.000 € (el gasto real suele ser inferior).
  5. Gastos legales (abogado y procurador): 3.000 €, según el acuerdo marco con un despacho especializado en este tipo de procedimientos, más un bonus de 1.500 € si se dan determinadas circunstancias, como una dación en pago o la celebración de la subasta en un plazo más corto del previsto (lo que mejora la TIR).

En el ROI en adjudicación se descuentan

  1. Todos los gastos anteriores.
  2. ITP aplicable en la comunidad autónoma.
  3. IBI y cuotas de comunidad de propietarios de los últimos cuatro años, según la ley: se contempla una cuantía estimada holgada de 7.000 €.
  4. Capex para la puesta en comercialización, calculado sobre un «lavado de cara» (pintura, sanitarios y arreglos menores): se contemplan 10.000 € (puede no ser necesario).
  5. Desocupación, en su caso: se contemplan 5.000 € (puede no ser necesaria).

Importante: en el escenario de adjudicación no se ha incluido la eventual necesidad de aportar fondos adicionales para concurrir a la subasta y adjudicarse el inmueble. Esta circunstancia dependerá de las condiciones concretas del procedimiento, de la deuda pendiente y del importe necesario para formalizar la adjudicación.

ALT-007

Información adicional

Referencia
ALT-007
Operación
Cesión de crédito hipotecario
Municipio
Pozuelo de Alarcón
Calle
Abetos
Provincia
Madrid
Inmueble
Vivienda independiente
Superficie
382 m²
Incluye
Parcela de 1.142 m², zonas comunes con piscina
Estado
Disponible
Cómo funciona

De la oferta a la firma

  1. 1
    NDA y ficha completa

    Firmado el acuerdo de confidencialidad, le enviamos cargas, nota simple, calendario judicial y escenarios de salida.

  2. 2
    Oferta

    Con la ficha analizada, indique el importe por el que estaría dispuesto a adquirir el crédito. No es vinculante.

  3. 3
    Negociación

    Trasladamos su oferta al cedente y le acompañamos hasta acordar precio y condiciones.

  4. 4
    Firma

    La cesión se firma ante notario. El crédito queda a su nombre o al de su sociedad.

¿Es su primera inversión en créditos impagados? Lea qué es un NPL y qué compra realmente o descargue la guía para invertir en NPL.